Geschäftsstelle

Die Geschäftsstelle von Jugendwohnen im Kiez befindet sich im Stadtteil Neukölln zwischen Graefe- und Reuterkiez. Angesiedelt im „Ökozentrum für Jugend und Beruf“. In der Geschäftsstelle arbeiten 32 Kolleg*innen aus der Verwaltung, der Administration, Öffentlichkeitsarbeit, Personalentwicklung und die Geschäftsführung.

Besucher sind herzlich willkommen!

Geschäftsstelle

Die Organisationsstruktur der Berliner Angebote von Jugendwohnen im Kiez gliedert sich in eine zentrale Geschäftsstelle in der Neuköllner Hobrechtstraße und mehrere regionale Standorte, die über moderne Technik direkt miteinander verbunden sind. Jugendwohnen im Kiez erledigt alle übergreifenden Steuerungs- und Verwaltungsarbeiten (Lohn-, Finanzbuchhaltung, Öffentlichkeitsarbeit, IT, Qualitäts- und Personalentwicklung) in der zentralen Geschäftsstelle in eigener Regie.

 

Standort

Die Geschäftsstelle ist über die Hobrechtstraße 55 (hinter dem Spielplatz) oder über den Kottbusser Damm 80/80A (durch die Toreinfahrt und dahinter am Nachbarschaftsgarten entlang) erreichbar.

Die Geschäftsstelle ist von Montag – Freitag zwischen 9 und 16 Uhr besetzt.

susannebirk

Geschäftsführung
Susanne Birk
030 74756-0
birk@jugendwohnen-berlin.de

SusanneC

Geschäftsführung
Susanne Çokgüngör
030 74756-0
cokguengoer@jugendwohnen-berlin.de

gutherfleischmann

Geschäftsführung
Gunter Fleischmann
030 74756-0
info@jugendwohnen-berlin.de

anjaprosner

Geschäftsführung
Anja Posner
030 74756-0
posner@jugendwohnen-berlin.de

martinaw

Sekretariat
Martina Wenske
030 74756-100
sekretariat@jugendwohnen-berlin.de

Organisations- und Qualitätsentwicklung
Klaus-Peter Dilger
030 74756-309
dilger@jugendwohnen-berlin.de

kadre

Öffentlichkeitsarbeit
Katharina Dressel
030 74756-355
dressel@jugendwohnen-berlin.de

Assistenz Öffentlichkeitsarbeit
Viola Binacchi
030 74756-354
binacchi@jugendwohnen-berlin.de

michastrassner

Leitung Personalentwicklung
Mischa Straßner
030 74756-400
strassner@jugendwohnen-berlin.de

Anne Kristin Schumacher

Personalentwicklung
Anne Kristin Schumacher
030 74756-351
schumacher@jugendwohnen-berlin.de

MelBah

Sekretariat Personalentwicklung
Melanie Bah
030 74756-351
bah@jugendwohnen-berlin.de

FriedrErd

Ehrenamtsprojekt „Sternstunden“
Friedrich Erdmann
030 74756-218
erdmann@jugendwohnen-berlin.de

Leitung Kitaentwicklung
Heike Salbach
030 61628-131
salbach@jugendwohnen-berlin.de

Fachleitung Kindertagesstätten
Annett Globig
030 61628-132
globig@jugendwohnen-berlin.de

michave

Koordination EDV/IT
Michael Behrendt
030 74756-311
behrendt@jugendwohnen-berlin.de

Andres Aleman
030 74756-311
aleman@jugendwohnen-berlin.de

Hardi Lindenberg
030 74756-311
lindenberg@jugendwohnen-berlin.de

 

Team Finanzbuchhaltung

tonvel

Verwaltungsleitung
Toni Velkovski
030 74756-223
velkovski@jugendwohnen-berlin.de

Dagmar Wittstock
030 74756-153
wittstock@jugendwohnen-berlin.de

Virginia Weiß
030 74756-150
weiss@jugendwohnen-berlin.de

Melani Hertel
030 74756-212
hertel@jugendwohnen-berlin.de

MaRos

Mareike Rosemann
030 74756-154
rosemann@jugendwohnen-berlin.de

TanS

Tanja Schreiber
030 74756-211
schreiber@jugendwohnen-berlin.de

Claudia Roepke
030 74756-314
roepke@jugendwohnen-berlin.de

MariaBr

Maria Brauchle
030 74756-314
brauchle@jugendwohnen-berlin.de

MarJor

Projektabrechnung
Martina Jordan
030 74756-312
jordan@jugendwohnen-berlin.de

Koordination Verwaltung Kita
Janka Heims
030 74756-301
heims@jugendwohnen-berlin.de

Grit Ahle
030 74756-331
ahle@jugendwohnen-berlin.de

Team Personalbuchhaltung

brittklim

Fachkoordination Personalbuchhaltung
Britt Klimke
030 74756-152
klimke@jugendwohnen-berlin.de

MarJor

Martina Jordan
030 74756-312
jordan@jugendwohnen-berlin.de

sonjapie

Sonja Pietsch
030 74756-150 / -221
spietsch@jugendwohnen-berlin.de

ritadahl

Rita Dahlemann
030 74756-301
dahlemann@jugendwohnen-berlin.de

sergiik

Sergii Zakharov
030 74756-330
zakharov@jugendwohnen-berlin.de

Beate Fiethen
030 74756-218
fiethen@jugendwohnen-berlin.de